Фотостудия 812

Статьи о фотографии


Как выбрать свадебного фотографа

Заявление подано, дата свадьбы известна, начинаются приятные хлопоты. Молодожены составляют список дел, в котором, конечно же, есть пункт «Заказать свадебного фотографа». Хотя часто бывает так, что выбор фотографа откладывается в долгий ящик, и увы, за месяц до свадьбы, особенно в сезон, оказывается так, что все хорошие свадебные фотографы уже заняты на вашу дату и приходится выбирать из того, что осталось…

В этой краткой статье мне бы хотелось дать некоторые советы жениху и невесте, которые помогут избежать неправильного выбора фотографа на свадьбу и как следствие, неудачных фотографий и испорченного настроения.

Взаимопонимание

На мой взгляд, наверное, самый важный момент на пути поиска вашего свадебного фотографа, это найти человека, с которым вам в первую очередь будет комфортно общаться. Фотограф должен быть внимательным к вашим собственным желаниям и предпочтениям, ни в коем случае он не должен быть навязчивым и пытаться переубедить вас в принципиальных для вас моментах. Важно найти точки соприкосновение, убедиться в том, что человек, который будет снимать вашу свадьбу, хорошо вас понимает и чувствует.

Портфолио

Обязательным критерием при выборе свадебного фотографа, безусловно, является его портфолио – свадебные фотографии, сделанные за период его профессиональной деятельности. Конечно же, если есть такая возможность, лучше всего просмотреть работы фотографа еще до встречи с ним, например, на его личном сайте. Если такой возможности нет (хотя маловероятно, что у хорошего фотографа портфолио нет в сети), то попросите принести фотографии на встречу.

Опыт

Немаловажным будет узнать, сколько времени фотограф занимается съемкой свадеб. Важно не только качество снимков, но и хорошее знание всех подводных камней этого рода деятельности, умение выйти из самых сложных и непредвиденных ситуаций в течение всего съемочного дня. Также благодаря своему опыту, свадебный фотограф сможет проконсультировать вас по самым важным и принципиальным моментам, связанным со съемкой.

Техника

Узнайте, какую фото технику и аксессуары использует человек, которому вы собираетесь доверить фотосъемку вашей свадьбы. Очень хорошо, если фотограф использует две фотокамеры – в случае, если одна камера по каким-то причинам выйдет из строя, он всегда сможет продолжить съемку запасной, и вы не лишитесь свадебных фотографий. Также съемка двумя камерами позволяет использовать сразу два объектива, не тратя время на их смену.

Внешняя вспышка или свет – также является необходимым инструментом для фотосъемки, особенно при прогулке в темное время суток, а также при съемке банкета в недостаточно освещенном помещении.

Не лишним будет наличие у фотографа отражателя – в солнечный день яркое солнце создает очень контрастную картинку, черные тени вместо глаз и т.д., а отражатель позволяет создать сбалансированную световую схему.


Пожалуй, мне удалось перечислить самые важные моменты, которые нужно учитывать при выборе свадебного фотографа. Очень надеюсь, что эта небольшая заметка поможет сделать правильный выбор и получить в результате незабываемые впечатления от вашей свадьбы и прекрасные фотографии.

Искренне ваш,
Константин Никифоров
(свадебный фотограф, Санкт-Петербург).

* использование статьи возможно только с указанием прямой ссылки на сайт после согласования.

 

 
© 2008— «РЎС‚СѓРґРёСЏ 812»
Все права защищены